Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Новости

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv fr


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина




Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

30.04.2004

Николай Халезин стал лауреатом конкурса “Евразии”

Белорусский журналист и художник Николай Халезин стал лауреатом второго международного конкурса пьес “Евразия-2004″ в номинации “Пьеса на свободную тему”. За философскую притчу “Я пришел” Николай Халезин получил специальный приз жюри под председательством российского драматурга Николая Коляды.
В этой же номинации специальный приз получил также белорус Павел Пряжко, который работает под псевдонимом Афродита Дубовик (пьеса “Серпантин”).

справа налево - Николай Халезин, Левоневский Валерий,Дмитрий Бондаренко

Третий приз жюри получил белорусский драматург Андрей Курейчик (”Три Жизели”). Таким образом, в данной номинации престижного конкурса из пяти призов три получили белорусы, что может означать “прорыв” белорусских драматургов на зарубежную театральную сцену, утверждает сайт Хартии-97. Философскую притчу “Я пришел” Николай Халезин назвал “историей жизни хорошего человека, его путешествия по жизни”. На протяжении всей пьесы главный герой проходит семь комнат. Если представить себе, что наша жизнь развивается по спирали, то каждая из этих комнат представляет собой один виток спирали.

В каждой комнате он встречает мать, отца, друга, жену, дочь, ангелов… Во время этого “путешествия” и решается, перейдет человек на новый виток своей жизни-спирали или будет все снова и снова пытаться пройти прежний. Успех белорусских драматургов на престижном международном конкурсе Николай Халезин в интервью пресс-центру Хартии объяснил следующим образом: - Жесткие политические режимы всегда загоняют все проблемы вглубь, и индивидуальное творчество начинает проявляться гораздо ярче. Людям, у которых сужается социальная база, некуда деваться. Например, я не могу работать на государственном телевидении, не могу работать в государственных газетах, потому занимаюсь драматургией и пишу то, что хочу.

Почему сейчас начало издаваться большое количество книг? Потому что информационный вакуум все равно будет заполняться. Эту пустоту невозможно не заполнить, потому что у людей работают мозги. И вы учтите, что пока нет волны политической драматургии, которая была в Чехословакии. Но это, я думаю, не за горами, потому что осмысление жестких политических режимов - это отдельная тема, и она должна быть. Во времена обострения ситуации в стране на рынок вылетает огромное количество продуктов, которые политически нагружены и в Беларуси это обязательно произойдет. Это неминуемо. Драматург Вацлав Гавел - это олицетворение ситуации.

http://bdg.by/news/news.htm?58902,5

На фото справа налево - Николай Халезин, Левоневский Валерий,Дмитрий Бондаренко(фото levonevsky.org)

Ключевые слова: , , , , , , , ,








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на levonevsky.org обязательна

© 2006 -2016 г. www.levonevsky.org


TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси

ООН В мире Беларусь 16

Акции протеста Репрессии

Союзное государство СНГ

Политика Общество Тоp

Высокие технологии Наука

Экономика Культура Цены

Спорт Финансы Вооружение

Малый бизнес Юмор

Недвижимость Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал